...

Как забастовка сценаристов 2007-го года изменила судьбу «Во все тяжкие»

26 мая, 2023

«Во все тяжкие» назван лучшим сериалом, под который можно «расслабиться»

Нынешняя забастовка американских сценаристов заставляет задаться вопросом: а было ли такое раньше, и как оно повлияло в то время на сериалы, которые находились в производстве?

Отвечаем: было. В ноябре 2007 года Гильдия писателей Америки объявила забастовку голливудским студиям. Тогда это было вызвано требованием сценаристов выплачивать им долю от повторных показов сериалов. Та забастовка продлилась около трех месяцев. Некоторые сериалы в конечном итоге вернулись с новыми сериями весной, другие ушли на перерыв до следующей осени, если не дольше (24 сериала взяли перерыв на весь 2008 год).

Некоторые шоу получили существенные изменения и заработали немало проблем.

Так, сериал «Офис», который как раз тогда транслировался, вернулся с новыми сериями весной, но количество серий было сокращено. Качество сериала «Герои» упало до такого уровня, каким никогда не было. В целом неплохой сериал «Огни ночной пятницы» безуспешно пытался выбраться из творческой ямы, которую он вырыл для себя в начале второго сезона (когда Лэндри убил парня, а Тайра помогла ему спрятать тело), поскольку им не разрешили снимать новые серии.

Кому забастовка сделала хорошо

Но были и сериалы, которые выиграли от забастовки сценаристов. Например, «Во все тяжкие», первый сезон которого пришлось резко закончить после того, как было снято всего семь эпизодов. Это спасло жизнь Джесси Пинкману, поскольку изначально Винс Гиллиган планировал убить персонажа. И так бы произошло, если бы было снято запланированное число серий. Но потом произошла забастовка, за ней последовал перерыв… И Гиллиган решил пощадить Джесси, увидев, насколько великолепен Аарон Пол в этой роли и как хорошо его принимают зрители. Персонажа сперва решили оставить на второй сезон, а в итоге он пережил самого Уолетра и даже получил собственный спин-офф.

Как рассказали несколько лет спустя Гиллиган и Питер Гулд, у них были две идеи на конец этого сезона — одна заключалась в том, как Скайлер Уайт раскрывает секрет Уолта после того, как наркоторговцы вторглись в их дом в поисках Хайзенберга, а другая — в том, что Уолт наблюдает, как Туко Саламанка убивает Стива Гомеса. К счастью, забастовка дала сценаристам время поразмыслить, и они пришли к выводу, что оба варианта были бы катастрофой с точки зрения продолжения сюжетной линии.

«Это была бы отличная сцена, — сказал Гулд о вторжении наркоторговцев в дом, — и я не знаю, куда, черт возьми, мы пошли бы после этого».

Благодаря вынужденному перерыву создатели сериала вернулись во второй сезон с гораздо более четким представлением относительно персонажей и их историй.

Были и другие сериалы, которые выиграли от забастовки. Например, сериал «Жизнь как приговор», который хотели отменить после первого сезона, но в итоге продлили на второй, и он даже получил неплохие рейтинги – 7.8 на Кинопоиске.

Оставить комментарий

Имя или ник *
Для отображения на сайте
Email *
Не публикуется