...

Сцена из первого сезона «Во все тяжкие» объясняет популярность сериала

20 марта, 2023

Сериал стал одним из самых любимых у зрителей во всем мире. Российские телезрители также высоко оценили «Во все тяжкие» — рейтинг на Кинопоиске у сериала 8.9. А объяснение такого успеха можно найти в одной сцене из первого сезона.

Сюжет сериала невероятно насыщен и хорошо продуман, и кажется, будто каждая деталь была спланирована заранее, хотя это не так. Здесь полно загадок и вопросов, на некоторые из которых ответил только приквел «Лучше звоните Солу», который вышел уже после окончания основного сериала.

При этом в первом сезоне история была относительно простой и самодостаточной, хотя основные компоненты успеха присутствовали уже там. К примеру, одна сцена, которая наглядно продемонстрировала, как это работает.

В третьей серии первого сезона «… и мешок в реке» Уолту приходится иметь дело с торговцем наркотиками Крейзи-8, которого они с Джесси держат в плену в подвале. Уолт решает принести пленнику бутерброд, но теряет сознание и падает, из-за чего тарелка разбивается. Придя в себя, Уолтер собирает осколки, но вскоре понимает, что что-то не так. И, соединив все осколки тарелки вместе, выясняет, что Крейзи-8 взял один себе. Это откровение приходит одновременно и Уолту, и зрителям, благодаря манере повествования. Невербальное напряжение этой сцены показывает, что именно делает сериал «Во все тяжкие» гениальным.

«Во все тяжкие» погружает зрителя в мысли Уолта, а те вместе с ним понимают всю опасность произошедшего. Сериал прямо не говорит, что у Крейзи-8 есть осколок, пока Уолт не убивает его. А паника, которую он испытывает, является самой явной подсказкой.

В этом отличие «Во все тяжкие» от других шоу. Ведь как поступил бы практически любой другой сериал? Он показал бы Крейзи-8, прячущего осколок тарелки. И только «Во все тяжкие» позволяет прийти к разгадке тайны постепенно, вместе с Уолтом. И подобный прием повторяется многократно на протяжении пяти сезонов, привлекая зрителей к разгадке головоломок.

1 комментарий

Оставить комментарий

Имя или ник *
Для отображения на сайте
Email *
Не публикуется